Das Programm

 

Ein Klick auf das Datum öffnet das Programm zum Downloaden und Ausdrucken!
(Achtung, es liegen noch nicht alle Programme vor)

ERÖFFNUNGSKONZERT
Freitag, 1. Mai 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Christoph Schoener (Hamburg)

 

Samstag, 2. Mai 2020, 17:30 Uhr
Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom
Stefan Kordes (Göttingen)

 

Sonntag, 3. Mai 2020, 18:00 Uhr
Fredelsloh Klosterkirche St. Blasii und Marien
Alessandro Bianchi (Como),
Gregorianik-Schola Marienmünster

 

Freitag, 8. Mai 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Jean-Baptiste Dupont (Bordeaux)

 

Samstag, 9. Mai 2020, 17:30 Uhr
Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom
Gerhard Weinberger (München)

 

Sonntag 10. Mai 2020, 19:00 Uhr
Dassel St. Laurentius
Gerhard Weinberger (München), Vokalensemble I Dodici

 

Freitag, 15. Mai 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Marcell Fladerer-Armbrecht (Brandenburg)

 

Samstag, 16. Mai 2020, 17:30 Uhr
Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom
Jan Ernst (Schwerin)

 

Sonntag, 17. Mai 2020, 17:00 Uhr
Bad Harzburg Lutherkirche
Martin Hofmann (Hahnenklee)

 

Freitag, 29. Mai 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Michael Utz (Brauweiler)

 

Samstag, 30. Mai 2020, 19:30 Uhr
Höxter St. Kiliani
Irene Roth-Halter (Konstanz/Thurgau)

 

Pfingstmontag,1. Juni 2020, 17:00 Uhr
Marienmünster Abteikirche
Wolf-Eckhard Dietrich (Herford)

 

Freitag, 5. Juni 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Andreas Meisner (Altenberg)

 

Samstag, 6. Juni 2020, 18:00 Uhr
Hardegsen St. Mauritius
Zeno Bianchini (Stockach/Verona)

 

Sonntag, 7. Juni 2020, 19:00 Uhr
Greene St. Martin
Zeno Bianchini (Stockach/Verona)

 

Dienstag, 9. Juni 2020, 19:00 Uhr
Duderstadt St. Cyriakus
Paul Heggemann (Duderstadt)

 

Freitag, 12. Juni 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Stefan Kordes (Göttingen)

 

Samstag, 13. Juni 2020, 18:00 Uhr
Moringen Liebfrauenkirche
Kilian Nauhaus (Berlin)

 

Sonntag, 14. Juni 2020, 18:00 Uhr
Fredelsloh Klosterkirche St. Blasii und Marien
Mana Usui (Kyoto/Kassel), Vokalensemble I Dodici

 

Freitag, 19. Juni 2020, 18:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Jörg Abbing (Saarbrücken)

 

Samstag, 20. Juni 2020, 18:00 Uhr
Elze Peter-und-Paul-Kirche
Volker Jänig (Lemgo)

 

Sonntag, 21. Juni 2020, 11:15 Uhr
Schönhagen Lutherkirche
Andrej Naumovich (Bad Gandersheim)

 

Sonntag, 21. Juni 2020, 19:00 Uhr
Worbis St. Antonius
Pierre Farago (Paris), Gregorianik-Schola Marienmünster

 

Donnerstag, 25. Juni 2020, 19:30 Uhr
Hahnenklee Stabkirche
Ian Roberts (Newcastle)

 

Freitag, 26. Juni 2020, 19:00 Uhr
Stöckheim St. Martini
Ian Roberts (Newcastle)

 

Samstag, 27. Juni 2020, 11:00 Uhr
Orgelspaziergang: Einbeck St. Marien, St. Jacobi, St. Alexandri
Andrej Naumovich (Bad Gandersheim)

 

Samstag, 27. Juni 2020, 20:00 Uhr
Göttingen St. Jacobi
Martin Sander (Detmold), Jenaer Philharmonie, Ltg. Stefan Kordes.

Mit Eintritt

 

Sonntag, 28. Juni 2020, 18:00 Uhr
Markoldendorf St. Martin
Ulfert Smidt (Hannover)

 

Freitag, 3. Juli 2020, 19:30 Uhr
Seesen St. Andreas
Andreas Pasemann (Seesen), Matthias Schlubeck, Panflöte

 

Samstag, 4. Juli 2020, 18:00 Uhr
Eisdorf-Willensen St. Georg
Tomasz Adam Nowak (Münster)

 

Dienstag, 7. Juli 2020, vormittags
Dassel Laurentiuskirche: Orgelpäsentation/Paul-Gerhardt-Schule
Friedhelm Flamme

 

Mittwoch, 8. Juli 2020, vormittags
Dassel Laurentiuskirche: Orgelpäsentation/Paul-Gerhardt-Schule
Friedhelm Flamme

 

Samstag, 18. Juli 2020, 16:00 Uhr
Hann. Münden St. Blasius
Dorothea Harris (Schlüchtern)

 

ABSCHLUSSKONZERT
Samstag, 18. Juli 2020, 20:00 Uhr
Göttingen Kreuzkirche
Bernd Eberhardt (Göttingen)