Das Programm

Vox Organi findet statt!
Programme und Ausführende werden, wenn nötig, den Möglichkeiten angepasst; Änderungen werden umgehend bekanntgegeben.

Ein Klick auf den Termin öffnet das jeweilige Programm

In Kooperation mit dem Förderkreis St. Laurentius Dassel

ORGELANDACHT zur Eröffnung
Sonntag 10. Mai 2020, 19:00 Uhr
Dassel St. Laurentius
Friedhelm Flamme (Dassel/Detmold)

Freitag, 15. Mai 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Göttingen St. Jacobi
Marcell Fladerer-Armbrecht (Brandenburg)

Samstag, 16. Mai 2020, 17:30 Uhr
Orgelvesper
Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom

Jan Ernst (Schwerin)
Sonntag, 17. Mai 2020, 17:00 Uhr
Orgelandacht
Bad Harzburg Lutherkirche
Martin Hofmann (Hahnenklee)

Freitag, 22. Mai, 18:00 Uhr
Orgelandacht

Göttingen St. Jacobi
Christoph Schoener (Hamburg)

Freitag, 29. Mai 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Göttingen St. Jacobi
Michael Utz (Brauweiler)

Samstag, 30. Mai 2020, 17:30 Uhr
Orgelvesper
Bad Gandersheim Stiftskirche
Irene Roth-Halter (Konstanz/Thurgau)

Pfingstmontag,1. Juni 2020, 17:00 Uhr
Orgelvesper

Marienmünster Abteikirche
Wolf-Eckart Dietrich (Herford), Gregorianik-Schola Marienmünster

Freitag, 5. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Göttingen St. Jacobi
Andreas Meisner (Altenberg)

Samstag, 6. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Hardegsen St. Mauritius
Zeno Bianchini (Stockach/Verona)

Sonntag, 7. Juni 2020, 19:00 Uhr
Orgelandacht
Greene St. Martin
Zeno Bianchini (Stockach/Verona)

Freitag, 12. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Göttingen St. Jacobi
Stefan Kordes (Göttingen)

Samstag, 13. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Moringen Liebfrauenkirche
für den kurzfristig erkrankten Kilian Nauhaus:
Friedhelm Flamme (Dassel/Detmold)

Sonntag, 14. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Fredelsloh Klosterkirche St. Blasii und Marien
Mana Usui (Kyoto/Kassel)

Freitag, 19. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelandacht
Göttingen St. Jacobi
Jörg Abbing (Saarbrücken)

Samstag, 20. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelvesper
Elze Peter-und-Paul-Kirche
Volker Jänig (Lemgo)

Sonntag, 21. Juni 2020, 10:00 Uhr//11:15 Uhr
Gottesdienst mit Orgelmatinee
Schönhagen Lutherkirche
Andrej Naumovich (Bad Gandersheim)

Sonntag, 21. Juni 2020, 17:00 Uhr
Marienmünster Abteikirche
für den kurzfristig erkrankten Pierre Farago:
Friedhelm Flamme /Dassel/Detmold)
Gregorianik-Schola Marienmünster

Freitag, 26. Juni 2020, 19:00 Uhr
Orgelandacht

Stöckheim St. Martini

Andrej Naumovich (Bad Gandersheim)
David Jedeck (Berlin), Saxophon

Sonntag, 28. Juni 2020, 18:00 Uhr
Orgelvesper
Markoldendorf St. Martin
Ulfert Smidt (Hannover)

Freitag, 3. Juli 2020, 19:30 Uhr
Musikalische Abendandacht
Seesen St. Andreas
Andreas Pasemann (Seesen)
Matthias Schlubeck (Brakel), Panflöte

Samstag, 4. Juli 2020, 18:00 Uhr
Orgelvesper
Eisdorf-Willensen St. Georg
Tomasz Adam Nowak (Münster)

Samstag, 11. Juli 2020, 17:30 Uhr
Orgelvesper
Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom
Stefan Kordes (Göttingen)

Samstag, 18. Juli 2020, 16:00 Uhr
Orgelandacht

Hann. Münden St. Blasius
Dorothea Harris (Schlüchtern)

Samstag, 18. Juli 2020, 20:00 Uhr
Musik und Geistliches Wort zum Abschluss des Orgelfestivals

Göttingen Kreuzkirche
Bernd Eberhardt (Göttingen)